Los Y2129

Figur des Buddha Shakyamuni aus Elfenbein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Burma, 18./ 19. Jh.
H. 27 cm
Er steht im Samabhanga auf einem gestuften achteckigen Sockel, die rechte Hand auf die Brust gelegt, die linke am Körper entlang nach unten gestreckt, trägt Uttarasangha und Samghati, die in Falten um den Körper fallen. Sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen, die die Schultern berühren, das Haar geht in die Uschnisha über und wird von einer Lotusknospe gekrönt.
Aus einer deutschen Privatsammlung, gesammelt in den 1970er Jahren - Minim. berieben, eine kleine Best.
Handelsbescheinigung: Die Verkaufsgenehmigung für dieses Lot liegt vor (Bescheinigungsnr. DE-K-221205-407)